четверг, 21 декабря 2017 г.

Собор Парижской Богоматери. Спасая Парижское наследие.

Историческое наследие Франции – Собор Парижской Богоматери под  угрозой.  Парижская общественность, историки, архитекторы и местные власти обеспокоены состоянием всемирно известного собора – он давно нуждается в реставрационных работах.
Старинные водостоки, увенчанные головами горгулий  заменили временно на трубы из полихлоридвинила , отвалившиеся части горгулий сложены и ждут момента, когда их вновь их восстановят  и вернут на законное место – на самый верх собора, чтоб они стали снова безмолвными стражами Парижа.
В плачевном состоянии и шпиль собора, его длина 93 метра и он покрыт свинцом. В  некоторых местах он прохудился и стал пропускать влагу, позволяя разбухать балкам из дуба. Старинные наружные арки Нотр-Дам-Де-Пари  (аркбутаны) тоже ждут восстановления, он являются своеобразными подпорками собора.

Это еще раз подтверждает, что какими бы не были качественными используемые материалы при строительстве, по истечению времени любое здание требует профессиональной своевременной реставрации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий